Адрес офиса:

г.Москва, Рязанский
пр-т, д.26,стр.13, оф.1

Время работы:

Пн-Пт: 8:00 - 22:00
Сб-Вс: 8:00 - 22:00

Как ухаживать за ТОПАС

Септик ТОПАС может прослужить вам верой и правдой пятьдесят лет – это чистая правда! Но, конечно, тогда и вам следует выполнять несложные правила эксплуатации, которые помогут поддерживать автономную канализацию в порядке. Мы ответственны за тех, кого приручаем… Иногда эти слова можно отнести даже к септику. А почему бы и нет?

Что попадает в септик ТОПАС?

Меньше мусора

Во-первых, не следует допускать попадания в септик ТОПАС крупного неорганического мусора. За мелким уследить бывает трудно, но вот уберечь канализацию от попадания в нее стеклянных бутылок, строительного мусора или полиэтилена вполне возможно. Такие вещества не могут быть растворены в результате биологических процессов, а их скапливание может привести к засорению резервуаров септика ТОПАС.

Впрочем, если септик все же засорится, его несложно очистить при помощи самых простых приспособлений.

Следите за кухней!

Когда мы готовим, у нас нередко скапливаются остатки сгнивших овощей, кусочки грибов и другие отходы вкусного обеда. Даже центральная канализация может пострадать от обилия такого мусора в ее трубах, поэтому лучше избавить от него и септик ТОПАС.

Впрочем, не только из-за угрозы засорения: бактерии, которые встречаются в грибах и гниющей еде, довольно агрессивны и вряд ли поладят с живущими в септике бактериями.

То же самое касается возможных щелочей, хлорных отбеливателей и лекарств. Они тоже могут уничтожить бактерии, поэтому их лучше утилизировать отдельно. Благодарностью за это будет всегда чистая вода, соответствующая всем санитарным нормам.

Кому чистить ТОПАС?

Приятная новость – приобретая ТОПАС, вы автоматически перестаете быть клиентом ассенизаторов. Да-да, ассенизационные машины больше не будут заезжать на ваш участок, а неприятный запах не будет беспокоить жарким летом. Однако, конечно, чистить ТОПАС изредка все равно придется.

Заниматься этим могут специально обученные люди, но такая работа вполне по плечу и владельцам септика. Каждому, кто способен держать в руках насос и выполнять простые операции по очистке – по крайней мере, большинство таких операций. Эстетического неудовольствия откачивание ила не вызовет: отходы ТОПАС не обладают неприятным запахом и видом.

Те же, кому некогда или просто не хочется выкачивать из ТОПАС накопившийся активный ил, могут заключить договор об абонементском обслуживании ТОПАС. И просто забыть о том, что на их участке установлена автономная канализация, а не привычная центральная.

Маленькие труженики, бактерии, которые живут в резервуарах ТОПАС, в большой степени зависят от того, насколько бережно вы относитесь к своей канализации. Заботьтесь о вашем ТОПАС – и он ответит взаимностью!