Адрес офиса:

г.Москва, Рязанский
пр-т, д.26,стр.13, оф.1

Время работы:

Пн-Пт: 8:00 - 22:00
Сб-Вс: 8:00 - 22:00

ТОПАС и другие очистные системы: сочетаем и комбинируем

В случае если автономная канализация нужна для очистки бытовых стоков, которые затем будут попадать в грунт, одной станции ТОПАС вполне достаточно. Но если сразу же из канализации вода должна попадать в водоем или водохранилище, санитарные нормы требуют более глубокой очистки. В таком случае ТОПАС можно комбинировать со специальными системами очистки воды.

ТОПАС и система водоочистки должны работать синхронно, ведь их функции тесно связаны друг с другом. Как сделать очистку стоков максимально эффективной, если…

…пока не установлена ни канализация ТОПАС, ни другие дополнительные системы очистки.

Чаще всего такая ситуация возникает при строительстве дома - и это самый удачный момент, чтобы организовать работу канализации с удобством. Лучше всего бытовые стоки (к ним относятся стоки из кухни, туалета, ванной комнаты) пустить в септик ТОПАС, а вот сброс промывочной воды с водоочистки направить в специальный колодец. В этот колодец можно вывести и очищенную в ТОПАС воду, которая потом будет попадать в грунт или откачиваться при помощи стандартного насоса.

… уже функционирует автономная канализация ТОПАС

Иногда потребность в доочистке получаемой воды владельцы загородного дома осознают уже после установки автономной канализации. Обычно в этом случае стоки уже выводятся при помощи одной канализационной трубы, и создание отдельного выхода для очистной системы неудобно и нецелесообразно. Тогда специалисты рекомендуют предпочесть очистные системы, основанные на веществах, безопасных для работы ТОПАС. К ним относятся умягчители воды, обезжелезиватели, фильтры-осветители, осадочные фильтры и др.

…уже установлена система водоочистки

Такая ситуация может возникнуть, если, например, в загородном доме уже был установлен септик и система очистки, но его владельцы решили сменить септик на более совершенную автономную канализацию, как ТОПАС. Здесь возможно два варианта. Наилучший – разведение стоков, как и в первом случае.

Если же труба всего одна, то все будет зависеть от вида очистной системы. Если фильтры не содержат веществ, опасных для бактерий, живущих в ТОПАС, то просто следует приобрести станцию ТОПАС большего объема: в ней будут очищаться не только бытовые стоки, но и стоки после промывки фильтров очистной системы. Если же в очистке задействованы сильные оксилители, придется сменить очистную систему или сильно ее модернизировать – к сожалению, такие системы водоочистки с ТОПАС не совместимы.