Адрес офиса:

г.Москва, Рязанский
пр-т, д.26,стр.13, оф.1

Время работы:

Пн-Пт: 8:00 - 22:00
Сб-Вс: 8:00 - 22:00

Канализация: комфорт, растущий с годами

В городе канализация кажется нам настолько привычной частью быта, что даже трубы мы воспринимаем как неотъемлемую деталь интерьера, которую хотелось бы получше скрыть. Разве только во время непредвиденных ситуаций или аварий вдруг понимаешь, какие объемы стоков мчатся ежеминутно по канализационным трубам. А вот за городом объемы этих стоков приходится высчитывать самому. Почувствовать себя и в загородном доме на высшем уровне позволяет автономная канализация - настоящее достижение цивилизации на отдельно взятом участке.

К двадцать первому веку человек научился ценить свой комфорт. Недаром уже давно канализационную систему называют «удобствами». Хотя по-настоящему удобной она стала совсем недавно!

О канализации Древнего Рима ходят легенды. Эта система настолько уникальна, что действует до сих пор - чем и пользуются римские муниципалитеты. Однако, к сожалению, знания о ее создании были утеряны еще в самом начале нашей эры. Средние века Европы оказались темным временем не только для искусства или науки, но и для организации быта.

Читая славные приключенческие романы Александра Дюма и Вальтера Скотта, представляешь себе прекрасных дам, храбрых рыцарей, скачущих на лошадях... Но никак не отвратительное зловоние, которое на самом деле царило на улицах Лондона или Парижа того времени. В Англии самым обычным делом был слив нечистот прямо из окна, на головы прогуливающимся горожанам. Именно поэтому ходить без зонтика было опасно даже в самую хорошую погоду. В Париже почти под каждым жилым домом была вырыта выгребная яма... Вот только ассенизационных машин к тому времени еще не изобрели, поэтому большая часть нечистот так и оседала в городе. Не стоит удивляться тому, что в средние века чума могла убивать до половины населения европейских городов. Леонардо да Винчи, приехавший в Париж из сравнительно благополучного в этом отношении Рима, был потрясен - и спроектировал туалет со смывом специально для короля Франциска I.

История канализаций развивалась - и продолжает развиваться - вместе с историей человечества. Доказательство этому - музеи канализации, созданные в старейших городах Европы. Один из самых крупных расположен в Париже. Это впечатляющая экспозиция: десятки метров римских канализаций, средневековые тоннели... И увлекательные истории. Например, к середине 19 века средневековая канализация окончательно пришла в негодность и потребовалось заменить подземные тоннели. Но что делать с тоннами грязи и отходов, скопившимися за столетия? С тоннами вековой грязи справились достаточно просто и дёшево - распространили слухи, что под улицами Парижа нашли драгоценности. Массы жадных охотников за сокровищами устремились расчищать канализацию. Они пробирались через трясину, вытянули сотни кубометров грязи, но лишь очень немногим посчастливилось отыскать монеты, драгоценности и оружие.

История канализации может быть не менее увлекательной, чем история моды или архитектуры. К счастью, темные века канализации уже давно позади. Люди вновь поняли значение организации системы очистки стоков и их удаления из человеческого жилья. Теперь невозможно представить себе квартиру, в которой не было бы канализационных труб и так называемых удобств. А вот многие загородные дома, особенно дачи, до сих пор одной ногой находятся в прошлом. Выгребные ямы - это не выход для современного человека. Организовать работу автономной канализации на своем загородном участке значит просто воспользоваться достижениями науки двадцать первого века.

Возможно, совсем скоро в парижском музее появятся и системы глубокой биологической очистки, к которым принадлежит аэрационная станция ТОПАС. По крайней мере, в этом не будет ничего удивительного, ведь септик ТОПАС - это новейшее слово в современных технологиях, которое позволило достичь в загородных резиденциях максимального комфорта. Автономные канализации ТОПАС беспрецедентно демократичны: различные модификации этой станции могут бы