Адрес офиса:

г.Москва, Рязанский
пр-т, д.26,стр.13, оф.1

Время работы:

Пн-Пт: 8:00 - 22:00
Сб-Вс: 8:00 - 22:00

Азбука ТОПАС

Знакомство с будущей автономной канализацией для вашего загородного дома начинаем с азов. Всё по порядку!

Аэрация. Резервуары очистных сооружений ТОПАС постоянно вентилируются, благодаря чему обитающие в них бактерии (о них читайте ниже) размножаются быстрее, а неприятный запах вообще не появляется.

Бактерии. Микроорганизмы, дышащие кислородом, или аэробные бактерии – это залог эффективности работы автономной канализации ТОПАС. Это наши главные помощники во время очистки стоков. Кстати, внутри септика протекают процессы, аналогичные природным, но значительно быстрее.

Вода. Из аэрационных станций ТОПАС в грунт поступает вода, очищенная на 98-99%.

Грунт и грунтовые воды. Практически никакие особенности грунта (за исключением временной – слишком глубокого его промерзания, исключающего земельные работы) не влияют на возможность установки ТОПАС. Главное, выбрать правильную модель септика.

Джакузи и другая сантехника. При покупке автономной канализации особенное внимание уделите примерному перечню сантехники, которую планируете установить в здании. Дело в том, что техника, использующая большие объемы воды, может использоваться лишь при установке ТОПАС достаточного объема. Познакомиться с точной информацией, возможностями различных моделей ТОПАС и перечнем допустимого сантехнического оборудования вам помогут специалисты.

Если в вашем доме часты отключения электроэнергии, для поддержания надежной работы канализаций ТОПАС рекомендуется как можно меньше пользоваться канализацией в период выключения электричества.

Жизнь пользователей автономной канализации ТОПАС меняется после установки септика – доказано многочисленными отзывами клиентов! Этот септик не издает неприятного шума или запаха, не требует частого вмешательства в свою работу и совершенно не нуждается в визитах ассенизаторов.

Зима. Время, когда многие загородные участки пустеют. Если вы не планируете жить в своем загородном доме в холодное время года, законсервируйте ваш ТОПАС на это время. Несложная операция, инструкции по которой несложно найти в сети Интернет, позволяет сохранить ТОПАС в лучшей форме до первых теплых дней.

Ил. Единственный отход, который появляется после очистки хозяйственно-бытовых стоков в канализации ТОПАС, это активный ил. Впрочем, отходом его назвать сложно: он может быть использован на том же загородном участке в качестве удобрения или топлива (после предварительного высушивания).

Канализационные трубы. В зависимости от глубины, на которой проложены подводящие канализационные трубы, следует выбрать ту или иную модель септика ТОПАС. Если эта глубина не превышает 80 см, то устанавливается стандартная станция ТОПАС, если превышает – удлиненные (проконсультируйтесь со специалистами).

Локальные очистные сооружения. ТОПАС – это очистное сооружения для отдельных загородных домов и дачных участков, однако станции крупного объема могут увеличивать свою «локацию» и обслуживать целый коттеджный поселок, крупные загородные резиденции и гостиницы.

Модельный ряд. ТОПАС – это очистные сооружения различного объема (от ТОПАС 5 до ТОПАС 150, всего 10 вариантов) и три варианта дополнительного функционала.

Насос. Комплектация септика ТОПАС включает в себя штатный насос – единственный инструмент, который необходим для обслуживания этой автономной станции в повседневности (речь не идет о плановых операциях, проведение которых требуется раз в несколько лет).

Обслуживание. ТОПАС – это автономная канализация, которая по силам практически любому человеку. Впрочем, если не хватает времени или просто нет желания, поручить все, даже самые простые операции по обслуживанию септика, можно специалистам.

Пятьдесят. Срок службы автономной канализации ТОПАС составляет 50 лет и более.

Резервуары. Основное место действия для процессов очистки хозяйственно-бытовых стоков – это резервуары ТОПАС. В стандартном септике четыре отсека – приемный накопительный резервуар, аэротенк, вторичный отстойник, стабилизатор активного ила.

Санитарные нормы. ТОПАС полностью удовлетворяет санитарным нормам, установленным в Российской Федерации на сегодняшний день.

Транспортировка. Разумеется, перемещение ТОПАС из точки А в точку Б зависит, прежде всего, от объема станции. Дачные септики небольшого размера, например, ТОПАС-5, могут быть перемещены без участия специальной техники, а поднять такую станцию могут четверо мужчин. Вес самой большой станции ТОПАС-150 весит 2100 кг, но она разбирается, что также облегчает транспортировку.

Установка. Осуществить монтаж септика ТОПАС можно несколькими способами: с помощью специалистов, своими силами под контролем одного специалиста (шеф-монтаж) или полностью самостоятельно (только при наличии соответствующего или близкого опыта).

Функции. В зависимости от ситуации, вам могут потребоваться модели ТОПАС с различным функционалом. Например, при высоком уровне грунтовых вод потребуются станции ТОПАС Пр и ТОПАС Long Пр с функцией принудительного отвода стоков.

Хозяйственно-бытовые стоки. Вы должны контролировать стоки, которые попадают в вашу канализацию. Они не должны содержать крупного мусора или вредных, ядовитых веществ. Первые засоряют приемный резервуар, вторые приводят к гибели аэробных бактерий.

Цех. Пищевое производство – еще одна сфера, где может использоваться ТОПАС. В таком случае выбранный объем станции зависит не от количества проживающих в доме людей, а от объема производства в отдельно взятом цехе.

Число. Количество потенциальных пользователей автономной канализации указывается в названии каждой из моделей ТОПАС, однако они основаны на усредненных данных. Если вы планируете использовать большое количество сантехники или принимать много гостей, берите станцию большего объема, чем число постоянно проживающих в доме.

Шеф-монтаж. Одна из разновижностей установки ТОПАС. Осуществляется самостоятельно, но под контролем специалиста по автономным канализациям. Услуга платная.

Экологическая безопасность. С ТОПАС окружающая среда находится под полной защитой, ведь корпус станции произведен из экологически чистых материалов, а в работе септика не применяются химикаты.

Ян Топол. Изобретатель ТОПАС, чешский инженер, который создал септик больше 50 лет и продолжает заниматься его усовершенствованием по сей день.