Адрес офиса:

г.Москва, Рязанский
пр-т, д.26,стр.13, оф.1

Время работы:

Пн-Пт: 8:00 - 22:00
Сб-Вс: 8:00 - 22:00

Великое зловоние: теперь в прошлом

Вопросы устройства системы канализации волнуют людей не первое тысячелетие. Очистка сточных вод актуальна ровно столько, сколько существует цивилизация, и проблемы с ней не раз доставляли людям массу хлопот. Одна из самых ярких историй, связанных с отсутствием качественной канализации, - Великое зловоние в Лондоне позапрошлого века.

Канализация на Темзе

История лондонской канализации охватывает много веков. До самого конца шестнадцатого века лондонцы использовали колодезную воду, речную (брали себе воду прямо из Темзы, уже тогда, кстати, довольно грязной). Были и специальные цистерны для хранения воды, но за такую воду приходилось оплачивать дополнительно.

Богатые люди могли подключать свои дома к каналам, которые наполняли цистерны, а все остальные пользовались услугами водовозов. Профессия эта была так распространена, что в 1496 году была даже создана гильдия водовозов.

Почти столетие спустя, в 1582 году, Питер Морис взял в аренду северную часть Лондонского моста. Туда было установлено водяное колесо, дающее энергию насосу, который качал воду в несколько районов Лондона сразу. Двумя годами позже колес стало два, а в 1701 году появилось и третье.

К началу девятнадцатого века потребность в усложнении системы канализации усилилась. В 1815 году канализация была выведена в Темзу, и теперь все стоки большого города сбрасывались туда… При этом воду для стирки, мытья и употребления в пищу брали все также оттуда. Достаточно вспомнить, что выбор средств дезинфекции тогда был, мягко говоря, ограниченным - и становится немного не по себе!

Когда чаша переполняется…

Девятнадцатый век добавил радости всем лондонским пользователям канализации: в их распоряжение поступили туалеты со смывом. И одновременно в несколько раз увеличились объемы сточных вод, которые попадали в выгребные ямы британской столицы. Ямы переполнялись, их содержимое попадало в сточные канавы (изначально предназначенные для сбора дождевой воды)… В итоге все попадало в ту же многострадальную Темзу! Что и говорить, рано или поздно чаша должна была переполниться.

Великое зловоние

В 1858 году в Лондоне стояла очень жаркая погода (примерно, как в Москве в 2010 году!). Вода Темзы и ее притоков начала цвести бурным цветом, а если учесть, что в ней содержалось немалое количество сбросов… Запах стоял такой, что Палата общин прекратила работу и переехала в Хэмптон. Суды переехали в Оксфорд. В историю Лондона это событие вошло как Великое зловоние и спасти жителей столицы смог только сильный дождь.

Канализации нового века

Великое зловоние показало и правительству, и ученым, что системы канализации и их устройство имеют самое большое значение в жизни людей. Вскоре после этого началась работа по организации новой лондонской канализации. Канализация загородных домов тоже претерпела ряд заметных изменений, превратившись в то, что мы видим теперь. В какой-то степени, и септик для дачи, и центральная канализация в том виде, в котором мы видим их теперь – последствия Великого зловония, потрясшего Лондон когда-то в прошлом.

Впрочем, некоторые из россиян и теперь знают, что такое зловоние – те, кто пользуется выгребными ямами и в двадцать первом веке. Надоело терпеть неприятный запах? Пришло время найти свой септик!