Адрес офиса:

г.Москва, Рязанский
пр-т, д.26,стр.13, оф.1

Время работы:

Пн-Пт: 8:00 - 22:00
Сб-Вс: 8:00 - 22:00

В поисках лучшего: выбираем очистную систему для дачи

На своем здоровье экономить нельзя – эту прописную истину и доказывать не нужно. Однако если лекарства или продукты питания мы подбираем со всей ответственностью, то установка хорошей автономной канализации на даче нередко откладывается на потом… Почему это так важно - выбрать отличную автономную канализацию? И почему сейчас одной из самых надежных и эффективных канализаций для дачи и загородного дома считаются очистные сооружения ТОПАС?

Очистка сточных вод уже перестала быть личным делом каждого: загородные участки расположены все ближе один к другому, поэтому неочищенные стоки, попадающие в грунт или в близлежащий водоем, повлияют на здоровье каждого, кто проживает на этой территории. Пострадать могут даже растения.

- Я выращивала цветы, палисадник был прямо возле забора, через который жили наши соседи, - рассказала Марьяна Ветрова, садовод-любитель. – И вот, в прошлом году во время дождливого лета цветы вдруг начали вянуть, болеть, ничто не могло их спасти… Я не могла понять, в чем дело… А потом выяснилось, что это отходы из выгребной ямы соседей стали по грунту перемещаться из-за ливней – ну и, конечно, никакой забор не мог спасти мои цветы, которые впитали неочищенные, возможно, зараженные грунтовые воды… Правда, после этого инцидента они послушали нас и согласились установить одну станцию ТОПАС на два наших участка. Хотя земле еще приходить и приходить в себя после выгребных ям…

Несмотря на негативные последствия и неудобства в использовании, выгребные ямы по-прежнему широко распространены в нашей стране. Неприятный запах, необходимость регулярного вызова ассенизационной машины не становятся для многих россиян поводом поменять канализацию. Впрочем, число тех, кто решил избавиться от выгребных ям, все-таки растет с каждым годом. И здесь возникает один вопрос – септик или ТОПАС?

Разница между септиками и системами глубокой биологической очистки вроде ТОПАС принципиальная. Проще и нагляднее ее выразить в цифрах: если очистка стоков в септике составляет 50-60%, то ТОПАС очищает загрязненную воду на 98-99%. Такая эффективность имеет под собой научное объяснение: работа системы ТОПАС основывается на совершенно иных принципах. Если септик бытовые стоки просто аккумулирует и отстаивает (а осевшие фракции все равно потом необходимо удалять из резервуаров), то ТОПАС стоки именно очищает – перерабатывает содержащиеся в них органические примеси, основываясь на естественных процессах жизнедеятельности населяющих аэрационную станцию микроорганизмов.

- Когда я узнал, что ТОПАС очищает воду при помощи бактерий, меня некоторые сомнения охватили, - признается Николай Богатырев, владелец ТОПАС 8 уже в течение четырех лет. – Откуда эти бактерии берутся? Может, их надо постоянно отдельно покупать? И вообще, неизвестно, что там за бактерии и насколько хорошо они воду очищают… Может, они там помрут сразу все. Но меня быстро успокоили: сказали, что эти же бактерии воду очищают в природе, просто ТОПАС благодаря электричеству и вентиляции их работу только ускоряет… И покупать бактерии не нужно, они в ТОПАС поселяются сами, благодаря идеальным условиям. В общем, купил я ТОПАС и все сказанное оказалось правдой. Очистка после выгребной-то ямы вообще потрясает воображение!

Разумеется, у септиков тоже есть свои потребители: эти автономные канализации хоть и не обладают высокой степенью очистки, не требуют подключения к электрической сети. Однако если учесть, что ТОПАС (особенно небольшого объема) требует крайне немного электроэнергии, зато может круглый год радовать своих владельцев чистой водой, не требуя от них особых навыков эксплуатации… Становится понятным, почему все большее количество специалистов для очистки бытовых стоков в загородных домах рекомендуют устанавливать именно ТОПАС.

Технические характеристики ТОПАС позволяют рассчитывать на то, что эта станция проработает на своих владельцев пятьдесят лет и более. Полвека чистой воды – это того стоит!