Адрес офиса:

г.Москва, Рязанский
пр-т, д.26,стр.13, оф.1

Время работы:

Пн-Пт: 8:00 - 22:00
Сб-Вс: 8:00 - 22:00

Московская канализация: из города за его пределы

История канализации почти как история города: она развивается вместе с ним, пусть это развитие не так сильно бросается в глаза. Например, историю московской канализации можно изучать с не меньшим интересом, чем историю самой столицы...

Почему-то нередко можно встретить информацию о том, что канализация в России появилась только в XIX веке, даже в самом его конце. На самом деле нашей стране тоже есть, чем гордится в этой сфере. К примеру, в Москве первая канализация появилась в XIV веке. Тогда в столице были вырыты подземные каналы для отвода сточных вод: первым делом, конечно, позаботились о правителях, была построена водосточная труба от центральной части Московского Кремля до Москвы-реки.

Одним из самых активных деятелей и в области устройства московской канализации стал Петр Великий. Ему принадлежит указ "О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки". Его распоряжения повторяла и Екатерина Великая, также наказывая своим подданным вывозить стоки и отходы за пределы города. Однако и пределы города не резиновые — и к середине XIX века были порядком загрязнены. Нужно было принимать кардинальные решения!

Одним из таких решений, появившихся еще в конце XVIII века, стал проект по превращению речки Неглинной в закрытый канал. Чтобы избежать попадания всей массы отходов в Москву-реку, автор проекта генерад Фридрих Бауэр предложил довольно оригинальное решение: как раз в месте впадения Неглинного канала в реку был построен специальный резервуар-отстойник. Туда и стали попадать московские отходы. А сам резервуар опорожнялся при помощи подземного выпуска.

Такая система развивалась и совершенствовалась до самой Великой Отечественной Войны 1812 года. К тому времени были построены уже Самотечный и Неглинный каналы, а после изгнания Наполеона из Москвы каналы были наконец покрыты и подземными сводами.

Однако относительно небольшое количество каналов не могло решить всех возникающих проблем. Число жителей Москвы неуклонно росло, а значит — и объем бытовых стоков. Очистная система не могла выдержать такую нагрузку и большинство отходов все-таки попадало в Москву-реку.

Полноценная канализация в Москве появилась ближе к концу XIX века. Инициатива ее создания принадлежала инженеру М.А. Попову, он и предоставил Московской городской Думе первые чертежи канализации. Случилось это в 1874 году. Правда, проекту Попова не было суждено осуществится, хотя в историю столицы ему все равно удалось войти — как великолепному инженеру и подвижнику. А строить московскую канализацию начали только в 1893 году по проекту В.Д. Кастальского.

Если бы сегодня взялись пройти вдоль всех канализационных труб, проложенных в Москве за все годы существования столичной канализации, расстояние было бы равно семи тысячам километров, то есть столько же, как от Москвы до Новосибирска.

Время идет, проблема с центральной канализацией решена, но человечество продолжает решать новые вопросы, возникающие перед ним. Москвичи все больше начинают ценить жизнь за городом, и теперь вместо обустройства центральной канализации все актуальнее становится выбор канализации автономной, рассчитанной на обслуживание загородных домов или дачных участков.

Автономные канализации ТОПАС на данный момент — одни из самых популярных среди москвичей. Эта популярность — заслуженная, ведь ТОПАС позволяет эффективно очистить бытовые стоки, это простая в эксплуатации и подходящая практически для любых условий аэрационная станция.

ТОПАС: история канализации продолжается!